Какой корм выбрать для щенка?

Собаководы уже давно оценили преимущества готовых кормов. Во-первых, они экономят время, их легко использовать в путешествиях и хранить. Во-вторых, их содержание полностью соответствует потребностям животного в питательных элементах. А как быть с рационом щенка? Можно ли давать заводские корма? Как выбрать подходящий? Давайте разбираться.


Какой корм выбрать для щенка?

Внимание на содержание

Первый прикорм щенку вводят примерно с 3-недельного возраста. И в течение 10 дней его переводят с молока матери на щенячье меню. Хорошо подойдет влажный корм для собак из линейки для малышей, богатый белками и витаминами. Выбирая такое питание, необходимо учесть следующее:

  • Состав – для растущего организма важны белки и минералы. Ведь за счет них происходит формирование и рост мышечной и скелетной массы. Углеводы дают энергию, но их должно быть гораздо меньше. Поэтому в правильном корме для щенков преобладают мясные компоненты, а зерновые культуры присутствуют в минимальном количестве.
  • Объем – опытные собаководы не советуют сразу покупать большие упаковки — корм может не понравиться малышу или не подойти (тогда появится понос, аллергия и пр.). Поэтому лучше для пробы взять маленькую пачку и понаблюдать за реакцией питомца на продукт.

Но даже несмотря на сбалансированность готовых кормов, щенкам необходима кисломолочная добавка: кефир, творог, йогурт и т. п. Ветеринары рекомендуют составлять рацион собачек до 3-4 месяцев так, чтобы доля кисломолочки была около 1/2 от объема корма. Далее и до года — 1/5 часть. Давать эти продукты нужно в утренние часы и ни в коем случае не смешивать с кормом.


Сухой или влажный?

По мере взросления можно приучать щенка к сухому корму, если он выбран в качестве основного питания. Его гранулы будут массировать десна в период смены зубов. При «сухом» кормлении важно следить, чтобы питомец регулярно пил воду.

У влажных кормов в этом плане есть преимущества — они на 70% состоят из воды, т. е. близки к естественной пище. Поэтому животные едят их более охотно. Что касается сбалансированности, то и сухая, и влажная форма корма абсолютно идентичны.


Дата публикации материала: 28.12.2021
Владимир Зеленский: "Все зависит от этих месяцев – будет ли у нас возможность завершить войну до осени. До выборов – важных, влиятельных выборов в Соединенных Штатах. Если удастся достичь мира, то у нас есть это окно возможностей; сейчас это окно открыто"
62 дня назад
Глава Офиса президента Кирилл Буданов не дал ответ на вопрос о своем участии в президентских выборах: Моя задача сейчас - наладить эффективный переговорный процесс. Говорить о выборах в нынешних обстоятельствах бессмысленно
63 дня назад
Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук: Законопроект о послевоенных выборах, над которым работает соответствующая рабочая группа, будет представлен в парламенте в ближайшее время. После его разработки Украина сможет определить, когда именно должны состояться выборы.
65 дней назад
Нардеп Сергей Евтушок: Референдум с вопросом об условиях завершения войны могут провести в «Дие». Уже ходят такие разговоры
65 дней назад